Юридические вопросы, связанные с работой

юридические вопросы В статье используются следующие сокращения:

ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации (Екате­ринбург: Издательский дом «Ажур», 2006).

СК РФ — Семейный кодекс Российской Федерации (М.: Эксмо, 2006).

Вопросы:

Что сделать, чтобы будущей маме избежать воздействия неблагоприятных производственных факторов?

Как быть, если в связи с физиологическим состоянием в период беременности женщина не может выполнять производственные нормативы так, как раньше?

Сохранится ли у женщины в период беременности и после родов зарплата при переводе на более легкую ра­боту?

Статья 254 Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ТК РФ)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую, воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, ис­ключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспан­серного обследования в медицинских уч­реждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности вы­полнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохране­нием среднего заработка по прежней рабо­те до достижения ребенком возраста полу­тора лет.

 Вопросы:

На какой срок предоставляется отпуск по беременности и родам?

Если беременная женщина уходит в декретный отпуск позже, чем полагается по закону, может ли послеродо­вой отпуск быть продлен на число дней, не использо­ванных до родов?

Статья 255 Отпуска по бе­ременности и родам (ТК РФ)

Женщинам по их заявлению и в соответ­ствии с медицинским заключением предо­ставляются отпуска по беременности и ро­дам продолжительностью 70 (в случае мно­гоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 100) календарных дней после ро­дов с выплатой пособия по государствен­ному социальному страхованию в установ­ленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчис­ляется суммарно и предоставляется жен­щине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вопросы:

На какой срок предоставляется отпуск по уходу за ре­бенком?

Кем определяется сумма пособия по государственному социальному страхованию?

Может ли взять отпуск по уходу за ребенком отец ре­бенка или другие родственники?

Сохраняется ли размер пособия, если женщина выходит на работу?

Статья 256 Отпуска по ухо­ду за ребенком (ТК РФ)

По заявлению женщины ей предостав­ляется отпуск по уходу за ребенком до дос­тижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственно­му социальному страхованию в период ука­занного отпуска определяются федераль­ным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фак­тически осуществляющим уход за ребен­ком.

По заявлению женщины или лиц, указан­ных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхо­ванию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специаль­ности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Вопрос:

Могут ли женщину в период беременности и после ро­дов уволить или сократить?

Статья 261 Гарантии бе­ременным жен­щинам и жен­щинам, имею­щим детей, при расторжении трудового договора (ТК РФ).

Расторжение трудового договора по ини­циативе работодателя с беременными жен­щинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудово­го договора в период беременности жен­щины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по бере­менности и родам.

Расторжение трудового договора с жен­щинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитыва­ющими ребенка в возрасте до четырнадца­ти лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициати­ве работодателя не допускается (за исклю­чением увольнения по пункту 1, подпунк­ту «а» пункта 3, пунктам 5—8,10 и 11 ста­тьи 81 настоящего Кодекса).

Вопрос:

Каков порядок предоставления очередного ежегодного отпуска в период до и после родов?

Статья 260 Гарантии жен­щинам при ус­тановлении очередности предоставлении ежегодных оп­лачиваемых от­пусков (ТК РФ)

Перед отпуском по беременности и ро­дам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребен­ком женщине по ее желанию предоставля­ется ежегодный оплачиваемый отпуск не­зависимо от стажа работы в данной орга­низации.

На эту тему Вы также можете почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *