Установление отцовства и материнства

В статье используются следующие сокращения:

ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации (Екате­ринбург: Издательский дом «Ажур», 2006).

СК РФ — Семейный кодекс Российской Федерации (М.: Эксмо, 2006).

Вопросы:

Как устанавливается материнство и отцовство?

Как устанавливается отцовство, если родители ребенка к моменту его рождения разведены или находятся в граж­данском браке?

Статья 48 Установление происхождения ребенка (СК РФ)

1.Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11. 1997 № 140-ФЗ)

2.Если ребенок родился от лиц, состоя­щих в браке между собой, а также в тече­ние трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ста­тья 52 настоящего Кодекса). Отцовство суп­руга матери ребенка удостоверяется запи­сью об их браке.

3.Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 № 140-ФЗ.

4.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совме­стного заявления об установлении отцов­ства может оказаться после рождения ребен­ка невозможной или затруднительной, ро­дители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов граждан­ского состояния во время беременности ма­тери. Запись о родителях ребенка произво­дится после рождения ребенка.

5.Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вопросы:

В каких случаях отцовство устанавливается в судебном порядке?

Статья 49 Установление отцовства в судебном поряд ке (СК РФ)  

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происходение ребенка от конкретного лица (отцов­ство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опеку­на (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ре­бенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание лю­бые доказательства, с достоверностью под­тверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50 Установление судом факта признания от цовства  (СК РФ)           

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вопросы:

Каков порядок регистрации ребенка в книге записей рождений родителями, состоящими и не состоящими в браке?

Существуют ли специальные условия регистрации ре­бенка в книге записей рождений родителями в случае применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона?

Статья 51 Запись родите­лей ребенка в книге записей рождений (СК РФ)

  1. Отец и мать, состоящие в браке меж­ду собой, записываются родителями ребен­ка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
  2. Если родители не состоят в браке меж­ду собой, запись о матери ребенка произ­водится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настояще­го Кодекса), или отец записывается соглас­но решению суда.
  3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии со­вместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фами­лии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
  4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на при­менение метода искусственного оплодотво­рения или на имплантацию эмбриона, в слу­чае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной фор­ме на имплантацию эмбриона другой жен­щине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с со­гласия женщины, родившей ребенка (сур­рогатной матери).

Вопрос:

Может ли отцовство быть оспорено?

Статья 52 Оспаривание отцовства (ма­теринства) (СК РФ)

  1. Запись родителей в книге записей рож­дений, произведенная в соответствии с пун­ктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опе­куна (попечителя) ребенка, опекуна роди­теля, признанного судом недееспособным.
  2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 на­стоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
  3. Супруг, давший в порядке, установ­ленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусствен­ного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании от­цовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на импланта­цию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в кни­ге записей рождений ссылаться на эти об­стоятельства.

Вопрос:

Есть ли у детей, родившихся от не состоящих в браке родителей, особые права и обязанности?

Статья 53 Права и обя­занности детей, родившихся от лиц, не состоя­щих в браке между собой (СК РФ)

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48—50 настоя­щего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, ро­дившиеся от лиц, состоящих в браке меж­ду собой.

На эту тему Вы также можете почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *