Роды — от предвестников до рождения

Роды — это, прежде всего, НОРМАЛЬНЫЙ ФИЗИОЛО­ГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Не болезнь, не кошмар, а самый светлый момент в жизни — рождение НОВОГО человека! Что же предшествует началу этого события? Поговорим о предвестниках родов.

•  Первым предвестником является опускание живота. В 36-38 недель беременности дно матки стоит максимально высоко, женщина может чаще ощущать сердцебиение, одыш­ку, изжогу, немного тяжелее дышать. Потом вдруг ей стано­вится легче, и это означает, что живот опустился. Как правило, это происходит за две недели до родов, но может и за 2-3 дня. У повторнородящих этот предвестник может отсутствовать.

Второй предвестник — могут начаться ложные схватки.

Схватка — периодическое напряжение мышцы матки, со­провождающееся болезненными ощущениями. В ответ на боль беременной женщине (да и любому человеку) хочется затаить­ся, зажаться. Дыхание становится поверхностным, учащается. Необходимо расслабиться и начать дышать медленно и спокойно.

Папы, если мама вас ночью толкает или днем звонит на ра­боту и кричит, что «НАЧАЛОСЬ», вы отвечаете: «СПОКОЙНО! ДЫШИ медленно и тихо». В ответ на любую боль беременная женщина должна дышать. Почему? Когда схватка начинается, пережимаются сосуды, которые несут малышу кровь. И если женщина напрягается, начинает себя жалеть, не дышит, она сама перекрывает ребенку кислород. Поэтому вашей первой мыслью, когда начинается схватка, должна быть мысль о том, что надо дышать, чтобы дышал малыш!

Схватки могут быть и ложными. Часто женщины спра­шивают, как не перепутать, не пропустить начало родов. Если живот заболел ночью, но при этом вы можете дремать, это точно не роды. Когда наступят роды, спать не получится. Если схватки начались днем, можно выпить 2 таблетки но-шпы, встать под душ, правильно подышать. Если после этого все прошло, то это не роды. Если же схватки нарастают, не­смотря на предпринятые действия, то начались роды.

•  Третий предвестник — отхождение слизистой пробки.

Она находится в шейки матки всю беременность и пре­дохраняет малыша от инфекции. За несколько дней до ро­дов пробка отходит. Это означает, что шейка начала уко­рачиваться, т. е. идет подготовка к родам. Чаще отхождение происходит за 2-3 дня до начала родов (в роддом ехать не надо!), но бывает и за неделю или непосредственно перед родами. Выглядит пробка как слизистое образование, может быть темно-красной, коричневой или прозрачной с прожил­ками крови.

Четвертый предвестник — пробуждение инстинкта «гнездования».

Ожидая потомство, птицы вьют гнездо, кролики дергают пух. Активность повышается и у нас примерно за 12 часов до начала процесса.

Пятый предвестник — расстройство желудка («кру­тит» живот).

Бывает нечасто, порой путают этот признак с отравле­нием. За 2-3 дня может снизиться вес на величину от 500 до 1000 граммов. Организм «чистится», естественным путем готовится к родам.

Как могут начинаться роды

Первый вариант — начинаются схватки и если их периодич­ность каждые пять минут, надо выезжать в родильный дом.

Второй вариант — отходят или подтекают воды, если они прозрачного цвета, собираемся и едем в родильный дом в течение одного часа. Если воды не прозрачные, а зеленого или коричневого цвета, то сразу собираемся и едем в ро­дильный дом.

Роды делятся на три периода

Первый называется периодом раскрытия. Признаками начала первого периода являются регулярные схватки, при­водящие к структурно-морфологическим изменениям шей­ки матки (укорочение, сглаживание, раскрытие). Это самый продолжительный период родов. У первородящих он продол­жается 10-11 часов, а у повторнородящих 6-7 часов.

Под воздействием сокращений мышцы матки (схватки) происходит раскрытие шейки матки. На основании оцен­ки длительности, частоты, интенсивности схваток, маточной активности, темпа раскрытия шейки и продвижения головки во время первого периода родов выделяют три фазы.

Первая фаза неактивная начинается с регулярных схва­ток и продолжается до 4 см раскрытия маточного зева. Она длится до 6,5 ч у первородящих и до 5 часов у повторноро­дящих.

Вторая фаза активная — характеризуется усилением родовой деятельности. Продолжается от 1,5-3 часов. Шейка матки открывается до 8 см.

Третья фаза — фаза замедления. После открытия шей­ки матки на 8 см, происходит незначительное снижение силы схватки и увеличение интервалов между ними. Продолжительность этого периода от 40 минут до 2 часов. Отдельно ее мы рассматривать не будем, так как поведение женщины в этот период не меняется.

Шейка матки должна раскрыться на 10 см. Скорость рас­крытия меняется в зависимости от фазы. На скорость раскры­тия влияют разные факторы: положение тела, сила схватки, правильное дыхание, гормональные особенности организма.

В неактивной фазе родов схватки не сильные, по 15-20 се­кунд, интервал 7-10 минут. В это время шейка матки укора­чивается и сглаживается.

Начинается схватка—ДЫШИМ спокойно, медленно, тихо. Закончилась — отдыхаем. В этот период лучше находиться в вертикальном положении: ходить, стоять. Плодный пузырь и голова малы­ша давят на шейку матки и ускоряют ее раскрытие.

Если муж рядом, его задача — ОТВЛЕКАТЬ жену на от­дыхе разговорами, так время бежит быстрее. Папы, пока суп­руга беседует с вами на отдыхе и улыбается, это латентная (неактивная) фаза родов.

На протяжении первого периода родов врач приходит и производит влагалищный осмотр, контролирует ситуа­цию, смотрит, на сколько сантиметров открылась шейка матки. Раскрытие измеряется пальцами: каждый палец со­ответствует 2 см, 2 пальца — 4 см, 3 — 6 см и т. д. У врача на кончиках пальцев находятся «глаза», и задача женщины не мешать осмотру, полностью расслабиться, спокойно дышать по первому или второму варианту. Если муж рядом, то в это время ему лучше выйти и немного отдохнуть.

Постепенно схватки усиливаются, а интервалы между ними сокращаются. Когда шейка открывается на 4 см, на­чинается активная фаза родов. Схватка — 40-50 секунд, интервал — 3-4 минуты. Схватки становятся более болез­ненными, скорость раскрытия маточного зева возрастает, и ранее описанное дыхание перестает столь же эффективно помогать. Тогда начинаем ДЫШАТЬ: глубокий вдох носом, живот надуваем, а далее медленный, длинный, плавный и шумный выдох через рот.

В активной фазе родов обычно изливаются околоплодные воды. Если это произошло до начала родовой деятельности (схваток), то отхождение вод считается преждевременным, если в латентной фазе — ранним.

Если при открытии шейки матки на 8 см околоплодные воды не отошли, то говорят о чрезмерной плотности плодно­го пузыря. Тогда врач производит вскрытие плодного пузыря. В отдельных случаях, например при повышении артериаль­ного давления, эта процедура может быть проведена раньше, при раскрытии шейки на 4 см. После отхождения вод сила схваток немного уменьшается, а примерно через 10-20 ми­нут вновь возрастает.

Роль папы в этом периоде такова: когда начинается схватка, следить, чтобы мама дышала правильно, при не­обходимости напоминать ей об этом. Если схватки стали сильнее и женщина начинает уставать или жалеть себя, то нужно начать дышать вместе с ней, поддерживая ее таким образом. Если папа дышит, мама обязательно будет дышать за ним! Папа — это главный «маневровый паровоз».

В перерывах между схватками необходимо следить за тем, чтобы мама максимально эффективно расслаблялась, ОТДЫХАЛА, экономила и восстанавливала силы к следую­щей схватке. Женщина вполне реально может расслабиться между схватками так, что успевает подремать, а это уже вы­сший пилотаж расслабления!

ПАПЕ НЕЛЬЗЯ жалеть маму, смотреть на нее сочув­ствующим взглядом. Все эти эмоции, как бы вы ни пере­живали, необходимо держать при себе. В противном случае женщина перестает эффективно работать, сдается, а страдает от этого, в первую очередь, малыш. ПАПЕ НАДО маму хва­лить, подбадривать, поддерживать, работать вместе с ней!

Если схватки сильные, частые, родовая деятельность хо­рошая и есть возможность использовать в родах воду (ван­ну, джакузи или душ), обязательно сделайте это. На схватке направляем душ на живот, на отдыхе льем на плечи. Если муж рядом, то он может это сделать. Вода способствует бо­лее быстрому открытию шейки матки и вместе с дыхани­ем является хорошим средством естественного обезболи­вания родов. В воде женщина проводит чаще от 30 минут до 1,5 часа и, правильно дыша, «делает» полное открытие шейки матки.

Если схватки несильные, родовая деятельность вялая, то ни о каком душе не может быть и речи. Если вы устали сто­ять, можно расположиться на кровати в коленно-локтевом положении. Можно сесть на мяч, бинбег. Если хочется пить, пьем по глотку. Если жарко, можно смочить полотенце хо­лодной водой и в перерывах между схватками обтирать им лицо, грудь. Может появиться озноб, так как тратится боль­шое количество энергии. Если губы пересохли, увлажните их гигиенической помадой. Если сил совсем мало, можно ды­шать лежа на боку.

Иногда в конце первого периода родов могут возникнуть рефлекторная тошнота и рвота. Это означает, что шейка мат­ки открывается и первый период близится к завершению и совсем скоро мы перейдем ко второму этапу родов.

Второй период — период изгнания. К схваткам при­соединяются потуги. Потуга отличается от схватки тем, что к рефлекторному непроизвольному сокращению мышц мат­ки присоединяется рефлекторное сокращение мышц брюш­ного пресса, диафрагмы, тазового дна. Сила потуг может произвольно регулироваться рожающей женщиной. Малыш начинает поворачиваться и опускаться вниз по родовым пу­тям, этот процесс длится от 20 минут до 2 часов. Почему же такая большая разница во времени? Это зависит от несколь­ких факторов:

  1. Размеры таза женщины. Всем в женской консультации врач измеряет его специальным инструментом — тазомером. Если таз узкий, период изгнания может затянуться.
  2. Размеры малыша. Малыш с большим весом опускается немного медленнее.
  3. Сила схватки. Сильные схватки, некрупный малыш, хо­роший таз — отличное сочетание, сама природа помогает нам!
  4. Вставление головки. Идеальный вариант, когда ре­бенок опускается затылком кпереди, а лицом и наименьшим своим размером к крестцу. Подбородок малыша лежит на груди, а голова вытягивается по форме родового канала, кос­ти черепа заходят одна на одну. Если происходит незначительное разгибание головы или ребенок идет лицом кпереди, то процесс опускания затягивается.

НА ЭТИ ФАКТОРЫ МЫ ПОВЛИЯТЬ НЕ В СИЛАХ! Но на перечисленные ниже — МОЖЕМ!

  1. Положение тела. Лучше всего в этот период приседать, широко раздвинув ноги и не отрывая пяток от пола. В таком положении малышу максимально комфортно опускаться. Можно также «висеть» на папе, сидеть на судне. Какое положение лучше занять в данное время, подска­жет врач после очередного осмотра. Возможно, он скажет ле­жать и тянуть на себя широко раздвинутые ноги или, лежа на боку, тянуть на себя согнутую ногу. Прислушайтесь к себе и займите комфортное для вас положение.
  2. Дыхание. Самое главное — ускорить процесс сможет только сама женщина. На максимально длинном выдохе необходимо МАКСИМАЛЬНО расслаблять ягодицы, про­межность, влагалище. И если мы дышим правильно, живо­том, делая хороший глубокий вдох, то диафрагма сверху на­чинает подталкивать малыша, помогая ему опуститься. Если в конце длинного выдоха непроизвольно захотелось тужить­ся, не страшно, но специально тужиться НЕЛЬЗЯ!

Как же понять, что начались потуги? Опускаясь, ребенок го­ловой начинает давить на прямую кишку, и во время схватки по­является ощущение, что хочется в туалет. Акушерка по выдоху понимает, что начались потуги — на выдохе вырывается харак­терный звук, непроизвольное подтуживание (женщина кряхтит).

Если в конце первого периода вы были в душе, то на поту­гах из душа надо выйти.

Схватки становятся максимально сильными, их про­должительность может увеличиться до 60-90 секунд. Это мак­симальное время и, если вдуматься, не такое уж длительное, учи­тывая тот факт, что между схватками ВСЕГДА ЕСТЬ ОТДЫХ.

Самый короткий отдых тоже длится около минуты, но за это вре­мя вполне можно успеть отдохнуть, если УМЕТЬ это делать.

Это время можно сравнить с МАРШ-БРОСКОМ: финиш уже виден, сил почти нет, но надо РАБОТАТЬ!

Итак, начинается схватка — приседаем, ДЫШИМ, делая МАКСИМАЛЬНО длин­ный выдох, и на нем малыш постепенно опускается все ниже и ниже, продвигаясь к выходу. Если стало ОЧЕНЬ БОЛЬНО и непроизвольно ХОЧЕТСЯ КРИКНУТЬ, то ДЫШИМ и начинаем ГУДЕТЬ! Гудим букву У-У-У низким голосом. Это помогает не фиксироваться на боли, отвле­каться от нее и способствует лучшему расслаблению мышц тазового дна.

Роль папы в этом периоде очень важна. Он ставит стул перед спинкой кровати, садится на него и, когда начинается схватка, берет маму под мышки. Опуская ее вниз, между своих ног, помогает ей присесть (ноги широко раздвинуты, пятки не отрывать), дышит и гудит вместе с ней. Между схватками поднимает маму, чтобы она могла облокотиться на спинку кровати и отдохнуть. Если женщина хочет, мож­но обтереть лицо холодным полотенцем, сделать один глоток воды. Передохнув, снова начинаем РАБОТАТЬ!

В какой-то момент ребенок опустится на тазовое дно и на­чнет показываться из влагалища. Тогда, в перерыве между схватками, акушерка помогает женщине перебраться на спе­циальное родильное кресло, где она и будет принимать роды.

В этот момент врач спрашивает папу, хочет ли тот остать­ся. Папа смотрит на маму, мама — на папу: «Ну как, ты не против?» И если папа говорит, что он хотел бы уйти, мама не должна задерживать его, как бы ей ни хотелось, чтобы муж остался. И наоборот, если мама просит мужа выйти, как бы ни хотелось папе остаться, он должен выполнить просьбу жены. Если папа остался, стоять он будет за головой у мамы.

Начинается САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ РОДОВ. Именно его чаще всего показывают в художественных филь­мах, и там, по сценарию, обычно женщине положено кричать. Но с теми, кто прошел курсы или хорошую подготовку, этого чаще всего не происходит. Здесь кричать уже некогда, надо продолжать работать — тужиться изо всех сил на низ, вытал­кивая ребенка. А чтобы к этому моменту остались силы, их надо было беречь и очень экономно расходовать.

Женщина лежит на специальном родильном кресле (рахмановская кровать), упираясь ногами в подставки. Сбоку от кресла находятся ручки, которые необходимо тянуть на себя. Между ног роженицы стоит акушерка, сбоку — врачи: аку­шер-гинеколог и педиатр.

Если вы когда-нибудь задумывались, в каком положении легче рожать, то в соответствии с законами физики легче это делать вертикально. Ребенку в таком случае легче продви­гаться сверху вниз, ему помогает земное притяжение. Если роженица лежит на кровати, пусть и специальной, родиль­ной, ребенок идет снизу вверх.

По легенде первую женщину в родах «положил» король Людовик XIV. Королю захотелось посмотреть, как рожает его фаворитка, и с тех пор роды начали принимать в гори­зонтальном положении. По другой легенде первый сидячий стульчик тоже придумал мужчина (раньше мамы рожали, сидя на коленях у пап, т.е. вертикально). В Голландии в XIX веке в приданое невесты входил такой «родовой» стул.

Тужиться надо будет только на схватке. Когда она на­чинается, мы говорим об этом акушерке и начинаем РАБОТАТЬ. Чтобы это сделать правильно и максимально эф­фективно, надо знать некоторые маленькие хитрости.

Первая хитрость: максимально глубокий вдох делаем че­рез нос, при этом надуваем живот, в результате чего диафраг­ма опускается вниз и сверху начинает давить на дно матки.

Вторая хитрость: закрываем голосовую щель, чтобы все «полезное» давление пошло на дно матки и помогало продви­гать малыша вниз. Закрыть голосовую щель можно, сознатель­но «склеив» горло. Если это получилось, то выдох с открытым ртом сделать не получится. Врач, который стоит рядом, в слу­чае необходимости, помогая женщине, прижмет ее подбородок к груди, чтобы рефлекторно напряглись мышцы брюшного пресса.

Третья хитрость: в момент, когда тужимся, перекрывая голосовую щель, необходимо изо всех сил напрягать брюш­ной пресс (если вы его когда-нибудь «качали», то это здесь пригодится) и делать то, что обычно делают при дефекации — тужиться изо всех сил! В низу живота ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДАВИТ, на это давление мы и РАБОТАЕМ — тужимся как можно сильнее. Давление начинает УСИЛИВАТЬСЯ, при этом нельзя бросать работу или стараться вполсилы.

Собираем все-все свои силы, не думаем о себе, думаем только о ребенке — ему сейчас гораздо тяжелее, ему не­обходима наша помощь!

Схватка, как мы помним, длится около минуты, и за это время необходимо потужиться 3 раза.

Общая схема наших действий будет выглядеть так

Заболел живот (началась схватка) — беремся за ручки, тя­нем их на себя, ногами отталкиваемся. Делаем максимально глубокий вдох, закрываем голосовую щель, подбородок при­жимаем к груди и, напрягая брюшной пресс, задерживая ды­хание, тужимся изо всех сил как можно дольше. Смотрим на акушерку, слушаем ее и делаем все, что она говорит.

Тужиться, не выдыхая, необходимо не менее 15 секунд, а можно и дольше. Когда закончится кислород, делаем плав­ный, но быстрый выдох и снова глубокий вдох — тужимся как можно дольше. И так 3 раза подряд. Нельзя выдыхать резко, так как ребенок «уходит» назад.

Когда схватка закончится, отпускаем ручки, дышим спокой­но, стараемся максимально расслабиться и восстановить силы к следующей схватке. Сколько будет таких «подходов», 2 или 5, зависит только от женщины, от того, как она будет работать.

Если получается не очень хорошо, то акушерка может раз­резать промежность. Делается это во время потуг и на фоне давления, женщиной не ощущается. Разрез может быть сделан по рекомендации окулиста, при анатомически высокой промежности или если у ребенка урежается сердцебиение.

В определенный момент, когда у ребенка происходит про­резывание головки, акушерка говорит маме не тужиться, ды­шать часто, поверхностно, как собачка, — это еще один вариант дыхания, необходимый в родах.

После рождения головки она сама поворачивается в одну или другую сторону, и необходимо еще раз максимально сильно по­тужиться, чтобы родить плечики. Рождению всего остального тельца помогает акушерка. Обязательно смотрите, как рождает­ся ваш ребенок, это очень помогает, придает силы.

И вот она, долгожданная встреча, и вот награда за труд — акушерка кладет на грудь ваше маленькое и долгожданное чудо! Малыш начинает знакомиться с этим миром.

Рождение — тяжелый труд для ребенка. Родившись, он кри­чит, и не думаю, что это радостный крик, он устал, не понима­ет, что с ним происходило, и где он сейчас находится. Хорошо ему было в уютном домике, где его теплая норка, и почему здесь так светло и шумно. Это мы с вами радуемся окончанию родов, а ребенку еще надо почувствовать, что мир, в который он пришел, добрый. И задача родителей создать ему условия, максимально похожие на те, что были у мамы в животе.

Малыш привык к звукам сердца, к теплу и к защищеннос­ти. Очень важно положить его к маме на грудь, к знакомым звукам сердца, согреть, сказать что-нибудь, поздравить с днем рождения, ведь голоса его родителей для него знакомые и родные. Немного отдохнув, новорожденный ребенок сам способен найти мамину грудь и начать получать молозиво, и эти первые капли необходимы для его будущего здоровья и успешной организации естественного вскармливания.

После рождения ребенок начинает адаптироваться к жиз­ни в новых условиях. Плач является единственным способом общения с миром… и родители, ухаживая за малышом, удов­летворяя все его потребности в еде, тепле, комфорте, дают ему почувствовать себя защищенным, а значит, новый мир для ребенка выглядит добрым и дальше он растет уверенным в себе, так как чувствует, что его любят.

Через минуту после рождения врач-неонатолог оценива­ет состояние здоровья ребенка и ставит первую в его жиз­ни оценку. Здоровье малыша оценивается по общеприня­той шкале Апгар, по пяти параметрам: дыхание, сердцеби­ение, мышечный тонус, цвет кожных покровов и реакция на раздражители, или рефлексы, по 2 балла на каждый. Наивысший балл, соответственно, равен 10, ставится редко. Хорошей считается оценка от 7 до 9. Вторая оценка ставит­ся еще через пять минут.

Но роды еще не закончились: после рождения малыша у мамы начался третий период родов — последовый (рожде­ние детского места). Это происходит через 10-15 минут. Через плаценту ребенок дышал и питался во время беременности. Слово «плацента» переводится как «лепешка», она и по вне­шнему виду похожа на нее, весит около 500 граммов. Рождение плаценты — несложный для женщины момент в родах, необ­ходимо только еще раз потужиться. Многие роженицы в даль­нейшем про него вообще забывают. Еще два часа женщина находится в родильном зале: ее осматривают, на живот кладут лед и груз с целью профилактики кровотечения.

Малыша осматривает неонатолог, акушерка моет его, взвешивает и обрабатывает пуповину. Далее его приносят к маме и первый раз прикладывают к груди. Потом папа может взять ребенка на руки и ходить с ним, знакомиться и раз­говаривать. Неважно, что вы говорите малышу, главное, что говорите с любовью, а голос ваш он уже знает.

На этом роды заканчиваются. Общая их продолжительность может составлять от 8 до 14 часов, начиная от момента начала первой схватки или с момента отхождения вод. Сколько бы они ни длились, если вы работаете (дышите, отдыхаете и снова ды­шите), вы помогаете этому процессу, т. е. сокращаете его. Если же вы решили, что роды — это стихийный процесс и управлять им нельзя, а можно только мучиться и страдать, в то время как помогать будут другие, то ни о каком скором окончании родов и хороших воспоминаниях не может быть и речи!

Когда мы приезжаем в родильный дом, САМАЯ ГЛАВ­НАЯ мысль должна быть о ребенке! Разговаривайте с ним во время минут отдыха, поглаживая живот, думайте о нем. Я ДОЛЖНА ДЫШАТЬ, чтобы ДЫШАЛ МОЙ МАЛЫШ! Должна работать и ПОМОГАТЬ ЕМУ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.